Alpinisme
CanyonismeCanyonisme
EscaladeEscalade
RandonnéeRandonnée
RaquetteRaquettes à neige
Ski AlpinismeSki Alpinisme
IntranetEspace Licencié

Nouveau site web Ligue Occitanie FFME

Championnats régionaux Occitanie

1

 

Championnats régionaux Occitanie de difficulté 2017

Cette année, c'est Tarbes qui accueillait les Championnats régionaux Occitanie de difficulté 2017. La compétition se déroulait sur deux journées, les samedi pour les jeunes, et le dimanche pour les séniors et vétérans.
L'objectif pour les grimpeurs était triple :
- grimper bien sur, et se faire plaisir sur des voies à vue, en demi-finales et finales
- gagner une médaille, voire le titre de Champion(e) régional(e) 
- se sélectionner pour les Championnats de France, selon les quotas octroyés à la région, qui dépend directement de la participation de nos grimpeurs dans les compétitions officielles de l'année précédente.

Voici les résultats, médaillés et qualifiés.

SFCATEGORIES SENIORS FEMMES

1 - Léna Grospiron (Tournefeuille altitude grimpe) - Qualifiée
2 - Maïlys Piazzalunga (Toulouse escalade club) - Qualifiée
3 - Maëlys Cassan (Tournefeuille altitude grimpe) - Qualifiée
Maëlys Cassan ayant décidé de ne pas s'y rendre, la place est passée à :
4 - Maëlys Grospiron (Tournefeuille altitude grimpe) - Qualifiée

 Léna Grospiron sélectionnée en Coupe d'Europe pendant le Championnat de France, la qualification est donc acquise à :
5 - Manon Genti (Roc Genèse) - Qualifiée



SHCATEGORIES SENIORS HOMMES

1 - Thibault Lair (Amitié Nature Tarbes) - Qualifié
2 - Rémi Lemettre (Tournefeuille altitude grimpe)
3 - Kolya Barnabé (Tournefeuille altitude grimpe)

 

 

 

 CATEGORIES JEUNES


MFMINIMES F

1 - Camille Pouget (Les 3 mousquetons) - déjà qualifiée directe
2 - Elsa Ravinet (Toulouse escalade club) - Qualifiée
3 - Jeanne Godechot (Tournefeuille altitude grimpe) - Qualifiée
4 - Romane Bauvin (Tournefeuille altitude grimpe) - Qualifiée
5 - Pauline Jouanna (Tournefeuille altitude grimpe) - Qualifiée directe



MHMINIMES H

1 - Eliot Barnabé (Tournefeuille altitude grimpe) - Qualifié direct
2 - Liam Tricoire (Dévers et vertiges) - Qualifié
3 - Mateo Ladet (Couleur caillou) - Qualifié
4 - Lucas Demarty (Tournefeuille altitude grimpe) - Qualifié

 

 

 

 

CFCADETTES

1 - Maëlys Grospiron (Tournefeuille altitude grimpe) - Qualifiée
2 - Maëlys Cassan (Tournefeuille altitude grimpe) - Qualifiée
3 - Alice Valdeavero (Roc & Pyrène)  - Qualifiée

 

 

 

CHCADETS H

1 - Ethan Rollier (Tournefeuille altitude grimpe) - Qualifié
2 - Kolya Barnabé (Tournefeuille altitude grimpe) - Qualifié
3 - Amaury Tisseau (Tournefeuille altitude grimpe) - Qualifié

 

 

 

 

JFJUNIORS F

1 - Juliette Duval (Tournefeuille altitude grimpe) - Qualifiée
2 - Maylis Godechot (Tournefeuille altitude grimpe) - Qualifiée
3 - Sarah Vouaux (Tournefeuille altitude grimpe)
A noter Léna Grospiron (Tournefeuille altitude grimpe) - Qualifiée directe

 

JHJUNIORS H

1 - Ethan Rollier (Tournefeuille altitude grimpe) - Qualifié
2 - Kolya Barnabé (Tournefeuille altitude grimpe) - Qualifié
3 - Amaury Tisseau (Tournefeuille altitude grimpe) - Qualifié

 

 

 

VHCATEGORIES VETERANS HOMMES
1 - Laurent Grospiron (Tournefeuille altitude grimpe)
2 - Claude Chazelle (Tournefeuille altitude grimpe)



Rendez-vous donc pour tous les qualifiés, aux Championnats de France à Quimper pour les jeunes les 3 et 4 juin, et à Valence pour les séniors, le week-end suivant.


Les résultats officiels :
http://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2017/difficulte/2017-chpt-reg-diff-occitanie.pdf

Les actualités en Escalade

 

 

Espace d'administration

Membre de France Canyoning, séjours de canyonisme - Découvrez le Canyoning dans les Hautes PyrénéesGuide de Canyoning dans les Hautes Pyrénées-Canyoning en Sierra de Guara en weekend-Canyoning dans les Hautes Pyrénées en groupe, entre amis ou en famille-Canyoning au Tourmalet - Pic du Midi-Canyoning dans les Hautes Pyrénées à Gèdre et Luz Saint Sauveur-Canyoning dans les Hautes Pyrénées à Gavarnie-Mini Héas, canyoning 1/2 journée Hautes Pyrénées - Tourmalet - pic du midi - bagneres de bigorre - luz saint sauveur - gavarnie - lourdes
Mini Maillet, canyoning 1/2 journée Hautes Pyrénées - Tourmalet - pic du midi - bagneres de bigorre - luz saint sauveur - gavarnie - lourdes-La Mongie, canyoning 1/2 journée Hautes Pyrénées - Tourmalet - pic du midi - bagneres de bigorre - luz saint sauveur - gavarnie - lourdes-Héas Sup., canyoning 1/2 journée Hautes Pyrénées - Tourmalet - pic du midi - bagneres de bigorre - luz saint sauveur - gavarnie - lourdes-Héas Intégal, Canyoning journée Hautes Pyrénées - Tourmalet - pic du midi - bagneres de bigorre - luz saint sauveur - gavarnie - lourdes
Maillet Inf., canyoning 1/2 journée Hautes Pyrénées - Tourmalet - pic du midi - bagneres de bigorre - luz saint sauveur - gavarnie - lourdes-Trigoniero, canyoning 1/2 journée Hautes Pyrénées - Tourmalet - pic du midi - bagneres de bigorre - luz saint sauveur - gavarnie - lourdes-Maillet Médian, canyoning 1/2 journée Hautes Pyrénées - Tourmalet - pic du midi - bagneres de bigorre - luz saint sauveur - gavarnie - lourdes-Maillet Intégal, Canyoning journée Hautes Pyrénées - Tourmalet - pic du midi - bagneres de bigorre - luz saint sauveur - gavarnie - lourdes-Péonéra, Canyoning journée Hautes Pyrénées - Tourmalet - pic du midi - bagneres de bigorre - luz saint sauveur - gavarnie - lourdes-Saugué Inférieur, Canyoning journée Hautes Pyrénées - Tourmalet - pic du midi - bagneres de bigorre - luz saint sauveur - gavarnie - lourdes-El Mascun, Canyoning journée Hautes Pyrénées - Tourmalet - pic du midi - bagneres de bigorre - luz saint sauveur - gavarnie - lourdes